18+
Специальная версия

Нам, депутатам от округа, удалось добиться финансирования ремонтных работ

На встрече с депутатами районного Собрания областные парламентарии обсудили ряд вопросов, требующих внимания местной администрации и облдумы. В частности, шла речь о ремонте дворовой территории между домами №1, 1а, 2, 4 и 5 на улице 60 лет ВЛКСМ в Южно-Курильске. Средства на ремонт предусмотрены в бюджете 2024 года, депутаты взяли на контроль выполнение работ.

Кроме того, требуется реконструкция детской площадки в квартале Рыбников. Работы будут выполнены в рамках федерального проекта «1000 дворов» и региональной инициативы «1000 площадок», расходы в сумме около 16,4 млн рублей уже запланированы.

Депутаты также обсудили возможность строительства новой школы в Южно-Курильске. За десять лет количество учеников увеличилось вдвое, Южно-Курильский городской округ - один из тех муниципалитетов Сахалинской области, где рождаемость стабильно растет. Парламентарии считают, что вопрос требует тщательного изучения и взяли его в работу.

Местные депутаты рассказали о ситуации, которая тревожит всех южнокурильчан - крупный рогатый скот без присмотра бродит по улицам. Народные избранники считают, необходимо ужесточать меры контроля для владельцев крупного рогатого скота.

В свою очередь, областные депутаты рассказали о законодательной работе по устойчивому развитию островного региона, важных законопроектах, которые приняты недавно или будут рассмотрены в весеннюю сессию регионального парламента. Кроме того, обсуждалось взаимодействие Сахалинской областной Думы и Собрания Южно-Курильского района. Региональный парламент придает большое значение совместной работе с органами местного самоуправления. В ходе таких рабочих поездок областные парламентарии на месте знакомятся с положением дел, на встречах с депутатами и населением обсуждают волнующие людей вопросы и пути их решения.

Как депутаты от данного избирательного округа, Алексей Плотников и Евгений Лотин провели прием граждан. В основном, обращения были связаны с вопросами социальной поддержки, в том числе многодетных семей. Все обращения жителей взяты в депутатскую работу.

В рабочем графике областных парламентариев была и встреча с коллективом детского сада «Аленка», который обращался ранее по поводу капремонта фасада здания.

- Нам, депутатам от округа, удалось добиться финансирования ремонтных работ. В начале февраля объявлен тендер, до конца месяца определится подрядчик, - сказал Алексей Плотников. – Помимо фасада, зданию требуется ремонт входных групп. С учетом повышенной влажности курильского климата в данном случае необходимо антикоррозийное покрытие на металлических элементах фасадного блока и игровой площадки. Детский сад «Аленка» включен в партийный проект «Единой России» «Яркое детство» - это позволит быстрее выделить финансирование на необходимые работы и согласовать их объем.

Евгений Лотин дополнил, из-за высоких цен на мясную и молочную продукцию «Аленка» с трудом укладывается в нормы питания детей. Совместно с администрацией Южно-Курильска будет проработан вопрос с организацией поставок продуктов, чтобы малыши получали полноценное питание.

Областные депутаты также приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 40-летию Государственного заповедника "Курильский" и вручили сотрудникам Почетные грамоты и Благодарственные письма Сахалинской областной Думы.

10:17 12.02.2024
Рекламный баннер 990x90px banbottom